Мои года - мое богатство. Так может сказать о себе большая часть людей старшего поколения, проживающих на территории Николаевского сельсовета. Из 1570 человек проживающих на территории сельсовета – 338 пенсионеров, 3 участника ВОВ. Помогает людям старшего поколения почувствовать свою значимость в жизни села – Совет ветеранов. Его работой руководит Акшинская Любовь Михайловна, энергичная, доброжелательная, отзывчивая женщина.

Совет ветеранов состоит из 5 человек. Это Кургаева Анна Ивановна, Кравченко Владимир Николаевич, Ниязбеков Аскар Нургалеевич, Винник Антонина Ивановна и Акшинская Любовь Михайловна. Все они пользуются заслуженным авторитетом в селе.

Совет ветеранов работает по плану, который составляется в начале года. На заседаниях рассматриваются такие вопросы:

- о состоянии и мерах медицинского обслуживания ветеранов ВОВ и тружеников тыла;

- о работе Николаевского СДК по патриотическому воспитанию молодежи;

- об организации и проведении месячника по оказанию помощи лицам с ограниченными возможностями;

- о проведении мероприятий к различным праздникам: День пожилых людей, День Победы, День инвалида, День защитника Отечества и др.

Большим авторитетом и уважением у жителей муниципального образования Николаевский сельсовет пользуется Совет женщин, он оказывает действенную помощь местному органу власти в решении вопросов местного значения в интересах населения.

В составе Совета женщин 5 человек, его работу возглавляет Зотова Наталья Васильевна, членами женсовета являются Попова Гузаль Шатовна, заведующая фельдшерско-акушерского пункта, Тарасова Светлана Викторовна, специалист ВУС администрации сельсовета, Бессонная Татьяна Ивановна, заведующая складом нефтепродуктов СПК «Рассвет», Белова Татьяна Николаевна, художественный руководитель Николаевского СДК.

Совет женщин строит свою работу в соответствии с Положением о Советах женщин на основе плана работы на год.

В центре внимания общественников вопросы воспитания детей в семье, выполнение женщинами материнских, семейных обязанностей, оказание помощи многодетным семьям, одиноким матерям, престарелым, работа с неблагополучными семьями, пропаганда лучшего опыта воспитания в семьях и другие.

Выполняя решения координационного Совета при администрации района от 19.09.1994 года, Законодательного Собрания Оренбургской области от 25.06.1997 г была возобновлена и активизирована работа общественной ИДН при администрации  Николаевского сельсовета. Возглавляет общественную инспекцию заместитель главы администрации Николаевского сельсовета Захарова А.А. В состав инспекции входят Ишкуватова А.С. - фельдшер с.Биктимирово, Жогова М.А.-фельдшер с.Кабанкино,  Надоненко Г.Ф.- завуч  Николаевской средней школы, Лютенко Л.Н. - фельдшер с. Николаевка.

Работа инспекции строится по плану, в тесном контакте со школами, учреждениями культуры, женсоветом, Советом ветеранов.

Коллектив общественной инспекции считает основными задачами выявление причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, оказание реальной помощи подросткам-правонарушителям, а также работу с родителями, не занимающимися воспитанием своих детей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Для выполнения этих задач используются самые различные формы и методы профилактической и воспитательной работы.