Большим авторитетом и уважением у жителей муниципального образования Николаевский сельсовет пользуется Совет женщин, он оказывает действенную помощь местному органу власти в решении вопросов местного значения в интересах населения.

В составе Совета женщин 5 человек, его работу возглавляет Зотова Наталья Васильевна, членами женсовета являются Попова Гузаль Шатовна, заведующая фельдшерско-акушерского пункта, Тарасова Светлана Викторовна, специалист ВУС администрации сельсовета, Бессонная Татьяна Ивановна, заведующая складом нефтепродуктов СПК «Рассвет», Белова Татьяна Николаевна, художественный руководитель Николаевского СДК.

Совет женщин строит свою работу в соответствии с Положением о Советах женщин на основе плана работы на год.

В центре внимания общественников вопросы воспитания детей в семье, выполнение женщинами материнских, семейных обязанностей, оказание помощи многодетным семьям, одиноким матерям, престарелым, работа с неблагополучными семьями, пропаганда лучшего опыта воспитания в семьях и другие.

Для успешного решения поставленных задач Совет женщин использует разные формы и методы работы: заседания Совета женщин, рейды, массовые мероприятия.

На заседаниях Совета женщин рассмотрены вопросы о работе детского сада по подготовке детей к школе, о работе с неблагополучными семьями. В целях укрепления семьи, оказания помощи в воспитании детей родители, не занимающиеся их воспитанием, приглашаются на заседания Совета. Под контролем женсовета семьи Прокудиных, Паховомой, Воропанова.

Согласно графика дежурства школы, семьи и общественности Совет женщин участвует в рейдах по проверке нахождения детей в возрасте до 14 лет на улице в вечернее время. Под контролем общественников - проведение дискотек.

На территории села Николаевка проживает 10 многодетных семей, 6 матерей-одиночек, 2-е детей инвалидов. Беспокоит общественников положение детей в семьях, где женщина не работает, не знает, как содержать семью. Члены Совета женщин регулярно посещают такие семьи, терпеливо беседуют с матерями об их жизненном предназначении, о необходимости заниматься трудом и воспитанием детей.

От семей данной категории поступает много заявлений на оказание материальной помощи. При содействии женсовета оказана адресная помощь в приобретении школьной формы 5 учащимся бесплатно.

Большую работу проводит Совет женщин по вовлечению населения в проведение работ по благоустройству и наведению санитарного порядка в селах сельсовета. Стало доброй традицией ежегодно проводить конкурсы «Дом образцового порядка», «Лучшее приусадебное хозяйство». Совместно с санитарной комиссией члены женсовета проводят рейды по проверке санитарного содержания придомовых территорий. Советом женщин подводятся итоги конкурса, определяются победители.

Серьезное внимание уделяется повышению престижа семьи. Совместно с работниками культуры проводятся семейные мероприятия «Добрым людям на загляденье», «Рай в шалаше», «Мой дом - моя крепость».

На заседания клуба приглашаются учителя, медицинские работники, другие специалисты, обсуждаются вопросы подготовки ребенка к школе, охраны здоровья малыша и мамы. Интересно прошло занятие на тему: «В кругу семьи». Семья Кутумаратова Кумата Кутумуратович и Балтате Ильясовны поделилась своим опытом по организации полезного досуга детей дома. Их поделки экспонировались на районной выставке «Чудо добрых рук» в пос.Саракташ, их семья участвовала в областном конкурсе многодетных семей и заняло третье место.

С участием Совета женщин активно внедряются в жизнь гражданские обряды -регистрация брака, новорожденных, проведение «золотых» и «серебряных» свадеб под названием «Храм любви - алтарь счастья». Все эти мероприятия проводятся торжественно, как большие праздники. Добрая память о них остается у жителей на всю жизнь.

С большим энтузиазмом принимают участие члены женсовета в подготовке и проведению праздников сел. Ведется большая подготовительная работа, проводятся рейды по подворьям, проводятся беседы с жителями о необходимости наведения порядка в селе.

Администрация сельсовета оказывает помощь в организации работы Совета женщин, поддерживает его инициативу, дает рекомендации при составлении плана работы, знакомит с документами, имеющими общественную значимость, заслушивает отчеты о работе Совета женщин на аппаратных совещаниях администрации сельсовета, на собраниях граждан по месту жительства, обобщает опыт работы.

Совет женщин ищет новые формы работы по формированию и развитию духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, широкому вовлечению женщин к активному участию в общественной жизни села в интересах населения.