Выполняя решения координационного Совета при администрации района от 19.09.1994 года, Законодательного Собрания Оренбургской области от 25.06.1997 г была возобновлена и активизирована работа общественной ИДН при администрации  Николаевского сельсовета. Возглавляет общественную инспекцию заместитель главы администрации Николаевского сельсовета Захарова А.А. В состав инспекции входят Ишкуватова А.С. - фельдшер с.Биктимирово, Жогова М.А.-фельдшер с.Кабанкино,  Надоненко Г.Ф.- завуч  Николаевской средней школы, Лютенко Л.Н. - фельдшер с. Николаевка.

Работа инспекции строится по плану, в тесном контакте со школами, учреждениями культуры, женсоветом, Советом ветеранов.

Коллектив общественной инспекции считает основными задачами  выявление причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, оказание реальной помощи подросткам- правонарушителям, а также работу с родителями, не занимающимися воспитанием своих детей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Для выполнения этих задач используются самые различные формы и методы профилактической и воспитательной работы.

По окончанию очередной четверти, школы предоставляют в комиссию итоги успеваемости и пропуски учащихся. Самые неблагополучные учащиеся приглашаются на заседания комиссии, где члены комиссии совместно с родителями ищут пути выхода из создавшегося положения. И как правило такой метод приводит к повышению успеваемости и снижению пропусков по неуважительной причине.

Много хлопот ОИДН доставляют неблагополучные семьи, где один или чаще оба родителя злоупотребляют спиртными напитками. Инспекция по делам несовершеннолетних совместно с общественностью прилагает все усилия, чтобы вернуть такие семьи к нормальному образу жизни: направляет на лечение к наркологу, ведет постоянный контроль за бытом в неблагополучных семьях, благодаря такому методу вернулись к здоровому образу жизни Кучербаева Р.М., семья Чуркиных, семья Ибрагимовых, семья Пахомовой Н.Н.

К сожалению не всегда бывают положительные результаты. На учете в ОИДН за злоупотребление спиртными напитками и уклонение от воспитания детей состоят 6 семей, еще 3 семьи лишены родительских прав. В настоящее время особую тревогу вызывает многодетная семья Прокудиных Василия и Екатерины, где после неоднократного вмешательства инспекции Василий  прекратил злоупотреблять спиртными напитками, а Екатерина игнорирует замечания и наставления членов ОИДН и продолжает пьянствовать и вести аморальный образ жизни. На Прокудину Екатерину  инспекция вынуждена собирать материал на лишение родительских прав.

Члены ОИДН принимают активное участие в межведомственной акции «Помоги ребенку». На своем расширенном заседании разрабатывается ежегодно план-мероприятий по выполнению акции. Члены ОИДН посещают семьи, где дети отстают в учебе, обращая особое внимание на условия жизни детей, санитарное состояние жилья. Проводят беседы с родителями по воспитанию и контролю за детьми.

В школах производится сбор вещей, бывших в употреблении, которые потом раздаются в неблагополучные и малообеспеченные семьи.

На заседаниях ОИДН слушаются плановые вопросы, рассматриваются материалы, поступившие из ОВД, заслушивают родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, на заседания приглашаются родители правонарушителей.

Настойчивая, целенаправленная, добросовестная работа общественности дает положительные результаты - не повышается число правонарушений, совершаемых подростками, несмотря на рост правонарушений в районе.

У коллектива общественной инспекции по делам несовершеннолетних впереди большая работа, много новых планов и верится, что все задуманное будет выполнено.

А.А. Захарова

Председатель ОИДН  при администрации Николаевского сельсовета