В начале 18 века, когда освоение степного края по реке Яик было в разгаре, в те далекие времена, коренное население было только в селе Биктимирово (дата образования 1704 г.). В 1765 г. образовали село Кабанкино выходцы из Башкирии и Татарстана. Это было в те времена, когда только образовалась Оренбургская губерния, согласно именного указа от 15 марта 1744 года «Об учреждении Оренбургской губернии и подчинении под ее ведомство Уфимской провинции и всех в тех местах строящихся крепостей». Пустующие земли продавались желающим. Окрестные места нашего села были проданы помещику Егору Николаевичу Тимашеву (1791-1849 гг.). Он был одним из крупных помещиков Оренбуржья, предводителем дворянства и наказным атаманом Оренбургского казачьего войска.

Было разрешено малоземельным и безземельным крестьянам Харьковщины и Полтавщины переселяться на освоенные земли Оренбуржья. В это время в 1902 г. и появилось село Николаевка.

До Октябрьской революции жили все единоличным хозяйством, т.е. каждая семья кормила себя сама, да еще и помещика снабжали всем необходимым. Близ Николаевки были еще деревеньки: Саратовка (дата образования - середина 19 века), Егорьевка (дата образования - середина 19 века), Ильинка (дата образования - конец 19 века), Соколовка (дата образования - конец 19 века), Степановка (дата образования - середина 19 века), Холодный Ключ (дата образования - конец 19 века, начало 20 века),  Карабатор (дата образования - начало 19 века),  хутор Максимовский (дата образования - середина 19 века), Рождественка (дата образования - 1888 г.)

После победы Октябрьской революции крестьяне получили полный надел земли на всех членов семьи и стали объединяться в сельхозартели, товарищества, коммуны. В 1921-1922 гг. Рождественские коммунисты организовали коммуну «Красный юг» близ деревни Егорьевка.

В 1930 году на нашей степной земле образовалось 10 колхозов:

с. Николаевка – Николаевская сельхозартель, с. Холодный ключ – «Свобода», с. Рождественка – к-з им 17 съезда ВКП (б), с. Степановка – к-з «Боевой», с. Саратовка – «Пролетарская сила», с. Егорьевка – «Путь Ильича», с. Карабатор – им Калинина, с. Кабанкино –  «Алга»,  с. Биктимирово – «Кзыл Чулпан», с. Ильинка – «Советы».

После очередного укрупнения колхозов в 1949, а затем в 1959-60 годах образовался колхоз им. Жданова. Рождественский сельсовет упразднен и образован Николаевский сельсовет (1959 г.) В него вошли села: Карабатор, Кабанкино, Биктимирово, Ильинка, Николаевка, Рождественка, Холодный ключ, Степановка. После объявления некоторых сел неперспективными – исчезли села: Карабатор в 1973 г., Холодный ключ в 1973 г.,  Степановка - в конце 1960 г., Егорьевка - в 1981 г., Ильинка - в 1987 г., Саратовка - в 1970 г. Колхоз им Жданова (после ХХ съезда КПСС) 27.01.1989 переименован в колхоз «Рассвет».

В годы Великой Отечественной войны из сел сельсовета ушли на фронт 600 человек, вернулось 285 человек. В 1979 г. в селе Николаевка воздвигнут памятник погибшим землякам на фронтах войны. В настоящее время в селах сельсовета проживают три участника Великой Отечественной войны: Надточий Николай Владимирович, Чичиров Алексей Максимович, Шулико Николай Максимович.

В селе Николаевка проживает герой социалистического труда, почетный гражданин Саракташского района Кравец Константин Петрович.

В 1999 на месте исчезнувших сел Степановка, Саратовка, Карабатор, Холодный ключ, Егорьевка  установлены памятные знаки. В 2012 году памятный знак установлен на месте исчезнувшего села Ильинка.