1
309
162112

Стало доброй традицией отмечать юбилеи сел на территории Николаевского сельсовета. В этом году свой юбилей села праздновали жители самого маленького села Николаевского сельсовета – Рождественцы. Селу Рождественка в этом году исполнилось 210 лет. Торжественное празднование юбилея проходило на площадке перед сельским клубом. Гостям преподнесли красивый карай. Торжественное празднование юбилея открыл глава Николаевского сельсовета С.Н.Дудко, который выразил большую благодарность жителям села за большой вклад в благоустройство и подготовку к юбилею села. С приветственным адресом от администрации Саракташского района выступил заместитель главы администрации, руководитель аппарата Бакиров Ришат Махмутович. Он также поздравил с юбилеем и вручил благодарственные письма старосте села Рождественка Кирякмасову В.А., заведующей клубом Никитиной Г.И., механизатору СПК «Рассвет» Идиятуллину Р.М., заведующему фермой Самиеву А.И. и оператору машинного доения Зубаревой Т.А.

На празднике чествовались самые пожилые жители села, ветераны ВОВ, ветераны труда. лучшие труженики села, многодетные семьи. Не остались без внимания самые маленькие, родившиеся в юбилейном году, а также четверо детей, которые пойдут в этом в школу, получили свои подарки. Со сцены звучали песни и танцы на русском, на украинском и азербайджанском языках. На праздники Советом женщин были подведены итоги смотра конкурса «Лучшее подворье». Гостеприимные Рождественские хозяйки накрыли замечательные столы с самыми разнообразными и вкусными блюдами, попробовать которое мог каждый желающий. Читать полностью

Стало доброй традицией отмечать юбилеи сел на территории Николаевского сельсовета. Началось это с 2002 года по инициативе главы района Жанбаева Бахчана Нуреймановича. Именно в 2002 году впервые в районе отметили юбилей села на территории Николаевского сельсовета, а в этом году жители села Кабанкино праздновали юбилей в третий раз. Начались праздничные мероприятия с инсценировки основания села.

На празднике чествовались лучшие труженики села, старожилы села, труженники тыла. Не остались без внимания самые маленькие, родившиеся в юбилейном году. Со сцены звучали песни на татарском, русском языках. Много поздравлений прозвучало от присутствующих на празднике гостей:  главы администрации района Б.Н.Жанбаева, директора духовного управления мусульман Оренбургской области Шарипова Альфита Асхатовича,  руководителей учреждений района, соседних муниципальных образований. Гостеприимные кабановские хозяйки накрыли замечательные столы с самыми разнообразными и вкусными блюдами, попробовать которое мог каждый желающий.

Закончилось праздничное мероприятие праздничным феерверком и дискотекой на свежем воздухе. читать полностью

30 августа 2014 года жители села Биктимирово отмечали 310-летие со дня образования села. В этот же день состоялось открытие нового, современного клуба, построенного на средства СПК «Рассвет», при поддержке областного министерства культуры и внешних связей. В праздничном мероприятии приняли участие и.о. губернатора Оренбургской области Ю.А.Берг, и.о. министра культуры и внешних связей В.А.Шориков, глава района Б.Н.Жанбаев, председатель районного Совета депутатов Л.А.Сухова, председатель СПК «Рассвет» Р.А.Сагитов, глава Николаевского сельсовета С.Н.Дудко, руководители предприятий, хозяйств района, представители общественности, жители села.

Во время праздничного концерта состоялось чествование старейших жителей, новорожденных, многодетных семей, золотых юбиляров, а также возложение цветов к обелиску и подведение итогов конкурса «Лучшее подворье», «Лучшая улица». Гостеприимные Биктимировцы накрыли замечательные столы с самыми разнообразными и вкусными блюдами, попробовать которые мог каждый желающий. Праздник удался на славу, а это значит, что имеется потребность в возрастании роли культуры в обществе, в сохранении традиций, обычаев, независимо от расстояний и количества жителей. читать полностью

С большим интересом читаю статьи, присланные читателями с рассказами о малой Родине. И так захотелось поделиться с читателями газеты, как культработники Саракташского района помогают жителям исчезнувших деревень сохранить память о дорогих их сердцу местах, организуя для них встречи. На местах исчезнувших деревень стоят памятные знаки, где и проходят памятные встречи земляков, односельчан, а иногда где-то на лугах, у речушек. Исчезли села, но не должна исчезнуть память потомков о них. По инициативе администрации Николаевского сельсовета и Совета женщин с. Николаевка у исчезнувшей деревни Егорьевка была назначена встреча бывших жителей на день святой Троицы... читать полностью